Дефицит витамина D ухудшает прогноз для пациентов с волчанкой

Витамин D может помочь больным волчанкой

Новое исследование показало, что пациенты с волчанкой с большей вероятностью будут иметь метаболический синдром и инсулинорезистентность, если у них более низкий уровень витамина D. Исследователи считают, что повышение уровня может улучшить контроль над этими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также улучшить долгосрочные результаты для пациентов с системной красной волчанкой (СКВ).

Учитывая, что светочувствительность является ключевой особенностью СКВ, ученые говорят, что сочетание избегания солнца, использования солнцезащитных кремов с высоким фактором защиты и проживание в более северных регионах может способствовать снижению уровня витамина D у пациентов с волчанкой.

Международная исследовательская группа под руководством экспертов Бирмингемского и Манчестерского университетов изучала уровни витамина D у 1163 пациентов с СКВ в 11 странах. Свои выводы они представили в журнале Rheumatology.

«Мы обнаружили связь между более низким уровнем витамина D и метаболическим синдромом и инсулинорезистентностью. Дальнейшие исследования могут подтвердить, помогает ли восстановление уровня витамина D снизить эти факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить качество жизни пациентов с волчанкой», - рассказывает соавтор исследования доктор Джон А. Рейнольдс.

Ранее ученые рассказали о связи кишечного микробиома с диабетом.
Читать MedikForum.ru в