Депрессия ухудшает зрительное восприятие

Депрессия ухудшает зрительное восприятие

Специалисты в области психиатрии и психологии Хельсинкского университета исследовали влияние депрессии на зрительное восприятие. Исследование подтвердило, что обработка визуальной информации у людей с депрессией изменяется, и это явление, скорее всего, связано с обработкой информации в коре головного мозга.

Исследование было опубликовано в Journal of Psychiatry and Neuroscience.

В исследовании обработка визуальной информации пациентами с депрессией сравнивалась с обработкой в контрольной группе с использованием двух визуальных тестов. В тестах восприятия испытуемые сравнивали яркость и контрастность простых узоров.
«Что стало неожиданностью, так это то, что пациенты с депрессией воспринимали контраст изображений, представленных не так, как люди без депрессии», - говорит научный сотрудник Академии Финляндии Вильями Салмела.

Пациенты, страдающие депрессией, воспринимали визуальную иллюзию, представленную в паттернах, как более слабую и, следовательно, контраст как несколько более сильный, чем те, у кого депрессия не была диагностирована.
«Контраст был подавлен примерно на 20% среди субъектов без депрессии, в то время как соответствующий показатель для пациентов с депрессией составлял примерно 5%», - объясняет Салмела.

Выявление изменений в функции мозга, лежащих в основе психических расстройств, важно для лучшего понимания начала этих расстройств и того, как разработать эффективные методы их лечения.

Вот почему исследователи считают необходимым провести дальнейшие исследования изменения обработки зрительной информации мозгом, вызванной депрессией.
«Было бы полезно оценить и усовершенствовать возможности использования тестов восприятия, как методов исследования, так и потенциальных способов выявления нарушений обработки информации у пациентов», - говорит Салмела.

Например, тесты восприятия могут служить дополнительным инструментом при оценке эффекта различных терапий по мере продвижения лечения.
«Однако депрессию нельзя идентифицировать с помощью тестирования визуального восприятия, поскольку наблюдаемые различия невелики и проявляются конкретно при сравнении групп», - говорит Салмела.

Ранее Медикфорум писал о мифах о питании.
Читать MedikForum.ru в