Венгрия первая в Европейском союзе по вакцинации

Венгрия первая в Европейском союзе по вакцинации

По данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний, центральноевропейская страна ввела как минимум первую дозу вакцины 21,6% своего населения, опередив небольшое островное государство Мальту и превзойдя средний показатель по блоку 12,3%.

Но высокий уровень вакцинации Венгрии, являющийся результатом стратегии закупок, обеспечивающей дозы из Китая и России в дополнение к дозам, предоставленным ЕС, не смог замедлить всплеск пандемии, который привел к самому высокому уровню двухнедельной смертности на душу населения. на душу населения в мире, по данным Университета Джона Хопкинса.

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии, критиковал скорость развертывания вакцины в ЕС и настаивал на том, чтобы его страна разорвала с блоком и обеспечила контракты на вакцины с восточными странами. Венгрия первой в ЕС одобрила китайские вакцины Sinopharm и российский Sputnik V, что увеличило поставки и сделало ее лидером ЕС по количеству распределенных доз на душу населения.
«Мы находимся в очень хорошем положении, прямо во главе очереди, и и русские, и китайцы доставляют товары вовремя», - сказал Орбан в радиоинтервью в пятницу.

На прошлой неделе Венгрия выдала экстренное разрешение на еще две вакцины - Convidecia, укол, произведенный китайской компанией CanSino Biologics, и Covishield, версию вакцины AstraZeneca, производимую в Индии, - в результате чего общее количество одобренных уколов достигло семи, что является самым большим показателем в мире.

Ранее Медикфорум писал о мифах о питании.
Читать MedikForum.ru в