Изменения в состоянии кожи, которые указывают на скрытые заболевания

покраснение лица

Кожа часто первой реагирует на внутренние заболевания, и некоторые изменения в ее состоянии могут указывать на скрытые от глаз патологии, включая повреждения печени, диабет, воспаление в кишечнике и другие.

О том, какие изменения в состоянии кожи указывают на возможные скрытые заболевания внутренних органов, рассказал в интервью изданию Focus доктор Йенс Тесманн, представляющий Профессиональную ассоциацию немецких дерматологов.

Кишечник. Связь между кишечником и состоянием кожи особенно тесна. Ученый посоветовал обращать внимание на появление красных болезненных пятен и подкожных узлов на голенях, известных как узловатая эритема. По словам дерматолога, данное нарушение
«часто возникает в связи с заражением стрептококками или воспалительным заболеванием кишечника, например, болезнью Крона или язвенным колитом».

Печень. На скрытое заболевание органа могут указывать следующие изменения с кожей.
  • Желтоватый цвет кожного покрова – знак того, что печень не расщепляет должным образом пигмент крови, и в результате увеличивается содержание билирубина. Так называемую желтуху могут провоцировать застой желчных путей, гепатит, цирроз.
  • Сосудистые звездочки. Их появление на верхней части тела и брюшной полости может быть предупреждением об ожирении печени, гепатите, циррозе.
Сосуды. Скрытые сосудистые заболевания «заявляют» о себе таким кожным признаком как ладонная эритема, при которой на ладонях или подушечках большого пальца возникают красные пятна. Иногда непривычное покраснение ладоней говорит о поражении печени.

Повышенный холестерин. Избыток холестерина и высокий уровень липидов, триглицеридов в крови может выражаться внешне в образовании ксантелазм – жировых отложениях на коже, имеющих вид беловатых или желтоватых комочков, часто заметных на глазных веках. Эти «жировики» часто стремятся удалить лазером, но если не устранить причину, то есть не снизить уровень липидов в крови, ксантелазмы будут возникать снова и снова.

Сахарный диабет. Еще одно изменение кожи, которое можно заметить, – это коричневые, слегка приподнятые над поверхностью пятна, так называемый черный акантоз. Появляются они на шее, в местах кожных складок и связаны с избыточной выработкой инсулина.

Системная красная волчанка. Ее выдает красно-голубоватая сыпь, которая распространяется по щекам и носу в форме бабочки, особенно после воздействия солнца.

Васкулит. Он означает сильное воспаление, затрагивающее сосуды. При васкулите на голенях могут появляться петехии – точечные кровоизлияния.

Эксперт советует каждый день или через день при приеме душа проверять состояние своей кожи, чтобы увидеть, есть ли какие-либо изменения или аномалии. При их появлении необходимо обязательно обращаться к дерматологу. Он сможет правильно классифицировать изменения, решить, являются ли они безвредными, либо, наоборот, тревожными и серьезными, направит по необходимости к соответствующему специалисту.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие изменения цвета мочи должны стать поводом для обращения к врачу.
Читать MedikForum.ru в