Турция вновь вводит локдаун после резкого роста случаев коронавируса

Турция вновь вводит локдаун после резкого роста случаев коронавируса

Турция вновь вводит ограничения по выходным в большинстве своих провинций, а также введет ограничения на священный для мусульман месяц Рамадан после резкого увеличения числа случаев COVID-19.

Инфекция в Турции резко возросла менее чем через месяц после того, как власти разделили 81 провинцию на четыре цветные категории и ослабили ограничения в некоторых провинциях в рамках усилий по «контролируемой нормализации».

Во вторник число заражений стало рекордным: министерство здравоохранения подтвердило 37 303 новых случая за последние 24 часа. В стране с почти 84-миллионным населением также зарегистрировано 155 смертей во вторник по сравнению с 65 в начале месяца.

В телеобращении после заседания кабинета министров поздно вечером в понедельник президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что 58 из 81 провинции Турции, включая Стамбул и Анкару, теперь обозначены как «красные» или «очень опасные» районы и будут подвергнуты блокировке. как по субботам, так и по воскресеньям.
По его словам, ночной комендантский час, действующий по всей стране, будет продолжаться.

Только 17 провинций попали в «красную» категорию 2 марта, когда школы частично возобновили очное обучение, кафе и рестораны разрешили работать на половину мощности, а в некоторых городах был ослаблен комендантский час по выходным.
«Увеличение числа заболевших и пациентов, а также рост числа смертей вынуждают нас пересмотреть существующие меры», - сказал Эрдоган в обращении к нации. «Число наших провинций, которые находятся в красной категории, которая представляет собой категорию очень высокого риска, достигло 58, что составляет 80% населения».


Ранее Медикфорум писал о вреде бега в маске.
Читать MedikForum.ru в