Рак крови: что такое лимфома и как ее успешно лечит современная медицина

Рак крови: что такое лимфома и как ее успешно лечит современная медицина

Лимфома - это рак лимфатической системы, которая является частью системы борьбы с микробами в организме. Основными двумя подтипами являются лимфома Ходжкина и неходжкинская лимфома. Благодаря передовым исследованиям этот некогда смертельный диагноз превратился в излечимое состояние.

В этом обзоре Mayo Clinic Minute д-р Стивен Анселл, гематолог из Mayo Clinic, обсуждает различные варианты лечения.

«Рак в данном случае - это иммунная система. Поэтому часто мы пытаемся заставить иммунную систему бороться с раком. Но в этом случае проблема заключается в том, что рак - это сама иммунная система», - говорит доктор Анселл.

Лечение зависит от типа и стадии лимфомы и может включать химиотерапию, иммунотерапию, лучевую терапию , трансплантацию костного мозга или их комбинацию.
"За последние 10 лет мы узнали, что вы действительно можете активировать иммунную систему пациента и заставить иммунную систему нацеливаться на рак, и это на самом деле может быть столь же эффективным, а иногда и более эффективным, чем просто использование неспецифического подхода к химиотерапии".

Последние достижения в лечении лимфомы дали надежду большему количеству пациентов. У большинства пациентов лечение очень успешно. Даже если в первый раз, есть проблемы - есть новые методы лечения, которые появляются или уже используются, - которые могут существенно повлиять на результаты.

Ранее Медикфорум писал о дефиците железа.
Читать MedikForum.ru в