Почему после прививки нет антител? Объясняет иммунолог Викулов

прививка

В некоторых случаях после сделанной прививки антитела появляются не сразу, а иногда не формируются совсем.

О необычном «поведении» антител после полученной человеком прививки рассказал в интервью инфекционист и иммунолог Георгий Викулов. В частности, врач прокомментировал их возможное отсутствие. Викулов заявил, что

«если после прививки нет антител, это означает, что или они еще не выработались, или их просто нет, или некорректна система тестирования».

Говоря о том, что процесс формирования антител в ответ на вакцину может активизироваться с опозданием, иммунолог посоветовал проверить их уровень спустя две или четыре недели после получения прививки. Викулов предупредил: примерно пятая часть вакцинированных так и не начинает вырабатывать антитела.

Медик пояснил, что если после прививки нет антител, расследованием обстоятельств должны заниматься исключительно врачи.

«В случае отсутствия антител нужно обратиться к специалисту. Характер иммунного ответа каждого человека определяется многими факторами, необходим индивидуальный подход», - подчеркнул Викулов.

Он добавил, что если прививка не вызовет ожидаемую выработку антител, профилактику коронавирусной инфекции пациенту придется осуществлять другими методами. Врачам сегодня они известны: например, для этого используются препараты иммунотропной направленности.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие ошибки способствуют тому, что человек заражается снова несмотря на прививку.
Читать MedikForum.ru в