Возможная третья волна: готовиться к самоизоляции? Мнение врача

девушка в маске

В России зафиксирован рост цифр заболеваемости коронавирусом, а со стороны Минздрава прозвучало заявление о возможной третьей волне.

Тревога по поводу третьей волны коронавирусной пандемии и связанных с ней возможных ограничений, включая самоизоляцию, – растет. После официального признания третьей волны европейскими регионами в России тоже прозвучали мнения о вероятном скачке заболеваемости: в Минздраве допускается возможность новой волны в РФ.

Нужно ли готовиться к самоизоляции? По данным оперштаба, количество случаев коронавируса в России возросло: в среду 30 марта цифра суточного прироста составила 8275, в четверг 1 апреля – уже 9169.

Возможность того, что сценарий ограничительных мер, включая самоизоляцию, повторится, – прокомментировал иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов. Он пояснил в интервью, что цифры прироста случаев COVID пугать не должны – они могут отражать возросшее количество выполненных тестов.

Относительно третьей волны мнение врача таково: серьезных рисков для россиян нет, поскольку населением выработан определенный уровень иммунитета.

«Рисков третьей волны коронавируса и повторения самоизоляции по сценарию прошлого года в России нет, у населения выработался достаточный коллективный иммунитет, а небольшой рост показателей заболеваемости –  это лишь цифры», - заявил специалист по особо опасным инфекциям.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему после прививки не вырабатываются антитела.
Читать MedikForum.ru в