Почему портятся зубы

Почему портятся зубыВ любом возрасте важно знать причины выпадения зубов. 

Вот несколько полезных советов, как можно сохранить белоснежную улыбку  на долгие годы.

 

Кариес

Самая известная болезнь, поражающая зубы. Как ни странно, но патологический процесс образования кариеса начинается сразу после прорезывания зубов. Кариес  разрушает твердые зубные ткани (внешнюю эмаль  и дентин).

Чтобы не потерять зубы, необходима  регулярная гигиена полости рта. Не употребляйте много сладостей, жвачек и сахаросодержащих газированных напитков, используйте пасты с большим содержанием фтора и не забывайте раз в полгода посещать стоматолога.

 

Пародонтит

Свое название заболевание получило из-за воспаления пародонта (особого комплекса тканей, удерживающих зуб в альвеоле). Пародонт состоит из периодонта, десны, альвеолярных отростков и цемента. При поражении пародонта происходит повреждение как самой десны так и костной ткани челюсти. Факторами, вызывающими парадонтит, могут стать: стрессы, чрезмерная физическая нагрузка, нарушение кровообращения, патология прикуса, микробный компонент и плохая гигиена. Для профилактики пардонтита стоматологи советуют чистить зубы каждый раз после приема пищи, во время чистки использовать зубную нить. Кстати, продолжительность чистки зубов должна составлять не менее 3-5 минут.

 

Курение

По статистике 31% людей, страдающих от выпадения зубов, -  курильщики. Чтобы сохранить зубы на долгие годы, стоит как можно быстрее распрощаться с этой пагубной привычкой. Профилактика здесь одна -  НЕ КУРИТЕ!  При курении вы можете потерять не только красивые зубы, но и свои легкие.

 

Болезни

При гипертонии и сахарном диабете происходит разрушение зубной ткани, что и становится причиной раннего выпадения зубов.

 

Факт в тему. 39 % людей имеют проблему выпадения зубов из-за того, что  в течение последних двадцати лет они вообще не посещали стоматологов.

Читать MedikForum.ru в