Ученые рассказали из-за чего бывает кариес



Исследователи из США сообщили, что им удалось определить, что является причиной появления кариеса у людей.

Ранее этот процесс был изучен, ученые говорили о том, что употребление сладкого может разрушать эмаль зубов и приводить к появлению кариеса, а также недобросовестный уход за полостью рта может провоцировать появление этого заболевания.
Однако даже при этом есть шанс заработать кариес. Он связан с тем, что не только эти два фактора влияют на состояние зубов. Ученые доказали, что также гены очень сильно влияют на процесс формирования кариеса.

Гены, которые управляют развитием, а также жизнью зубов человека, не влияют в данном случае на поведение в полости рта существующей микрофлоры. При этом, снизить вред от генетической предрасположенности можно, если следить за уровнем кислотно-щелочной среды в полости рта. Нормальный баланс полости рта может приводить к тому, что риск снижается.

Все эти факторы вместе влияют на развитие кариеса. Для того, чтобы зубы дольше оставались здоровыми важно следовать всем правилам и следить за здоровьем зубов. Регулярные визиты к стоматологу также помогут сохранить полость рта, поскольку избавиться от проблем можно будет уже на начальном этапе, это позволит сохранить зубы намного дольше.
Кроме того, важно следить за чистотой полости рта после еды, используя для этого ополаскиватель для рта или зубную нить, все это положительно скажется на здоровье зубов.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в