Пациентов с ковидом разделили на 3 группы

Пациентов с ковидом разделили на 3 группы

В новом исследовании исследователи идентифицируют три клинических фенотипа COVID-19, отражающих группы пациентов с различными сопутствующими заболеваниями, осложнениями и клиническими исходами. Эти три фенотипа описаны в статье, опубликованной в журнале с открытым доступом PLOS ONE.

COVID-19 заразил более 18 миллионов человек и привел к более чем 700 000 смертей по всему миру. Представления в отделениях неотложной помощи широко варьируются, что свидетельствует о существовании различных клинических фенотипов и, что важно, о том, что эти различные фенотипические проявления могут по-разному реагировать на лечение.

В новом исследовании исследователи проанализировали электронные медицинские карты (EHR) из 14 больниц на Среднем Западе США и из 60 клиник первичной медицинской помощи в штате Миннесота. Данные о каждом пациенте включали сопутствующие заболевания, лекарства, лабораторные показатели, посещения клиники, информацию о госпитализации и демографические данные пациентов.

Большинство пациентов, включенных в исследование (613 пациентов, или 60 процентов), имели то, что исследователи назвали «фенотипом II». 

236 пациентов (23,1 процента) имели «фенотип I» или «неблагоприятный фенотип», который был связан с наихудшими клиническими исходами; у этих пациентов был самый высокий уровень сопутствующих гематологических, почечных и сердечных заболеваний (все p <0,001). 

173 пациента (16,9%) имели «фенотип III» или «благоприятный фенотип», который был связан с лучшими клиническими исходами.

Удивительно, но несмотря на самый низкий уровень осложнений и смертность, пациенты в этой группе имели самый высокий уровень сопутствующих респираторных заболеваний. В целом фенотипы I и II были связаны с 7,30-кратным и 2,57-кратным увеличением риска смерти по сравнению с фенотипом III.

Авторы приходят к выводу, что медицинская помощь, специфичная для фенотипа, может улучшить исходы COVID-19, и предполагают, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить применимость этих результатов в клинической практике.

Авторы добавляют:
"Пациенты не страдают от COVID-19 в одно и то же время. Выявляя группы, пораженные аналогичным образом, мы не только улучшаем наше понимание процесса болезни, но и можем точно нацелить будущие вмешательства на пациентов с самым высоким риском".

Ранее Медикфорум писал о причинах панкреатита.

Читать MedikForum.ru в