Врач назвала простые способы избавиться от изжоги без походов к врачу

Врач назвала простые способы избавиться от изжоги без походов к врачу

Неприятный симптом можно побороть дома самостоятельно, если выполнить несколько условий.


Как выяснилось, избавиться от изжоги можно в домашних условиях без обращения к специалистам и употребления лекарственных препаратов.


Чаще всего неприятный симптом является отголоском вредных привычек. Поэтому, отказавшись от них, можно распрощаться и с изжогой.

Особенно наглядно это действует в отношении курильщиков. Как только удается побороть пагубную привычку, вместе с нею уходит и изжога.


Ощущение жжения за грудиной может также быть следствием неправильного питания, лишнего веса, а также передавливания в районе желудка.


К гастроэзофагеальному или желудочно-пищеводному  рефлюксу может приводить и неправильное положение тела во время сна. 


«Если вы курите — отказаться от курения, похудеть, подложить что-то под ножки кровати, чтобы головной конец был повыше, избегать тугих поясов, корсетов», — посоветовала гастроэнтеролог-гепатолог московской городской клинической больницы имени Виноградова Ольга Аришева. 


Если принятые меры нисколько не уменьшили неприятные ощущения в районе пищевода, это уже говорит о более серьезных заболеваниях. Ими могут быть гастрит, язвенное поражение желудка и 12-перстной кишки, хронический холецистит, панкреатит, дисфункции желчных путей и еще много чего другого. 


А определить, что именно сможет только врач после проведенного обследования.
Читать MedikForum.ru в