Проблема с мочевым пузырем: что помогает при постоянной потребности в туалете?

проблемы с мочевым пузырем

Проблему с постоянной потребностью в мочеиспускании могут вызывать гиперактивные мышцы мочевого пузыря.

Это одно из самых стыдных нарушений в работе организма – даже врачу многие взрослые люди не могут сообщить, что страдают от проблем с мочевым пузырем, заставляющих их срочно искать туалет в любое время дня и ночи. Подобная проблема снижает качество жизни и качество сна, самооценку, заставляет во многом себя ограничивать. Чаще всего она встречается у женщин, но также может возникать у мужчин – причем на всех этапах жизни.

Почему мочевой пузырь «не слушается»? Часто проблема обусловлена аномальной активностью мышц детрузора в мочевом пузыре – они сокращаются, не дожидаясь сигналов мозга. В такой ситуации обычно возникает внезапная и сразу сильная потребность в туалете. Также для нее типична неспособность удерживать мочу.

Какие факторы могут провоцировать подобную гиперактивность мочевого пузыря:
  • его воспаление,
  • камни или опухоль в области мочевого пузыря,
  • стресс,
  • рассеянный склероз,
  • болезнь Паркинсона,
  • сахарный диабет,
  • прием некоторых лекарств (например, назначаемых при гипертонии),
  • ослабление сердечной деятельности, сердечная недостаточность,
  • у женщин – ослабление мышц тазового дна, опускание матки.
В некоторых случаях точная причина нарушения регуляции мочевого пузыря остается совершенно неясной.

Помогают ли упражнения? Да, помогают. Врачи рекомендуют ежедневно выполнять упражнения для укрепления тазового дна, также известные как упражнения Кегеля. Они состоят в напряжении и сжатии мышц нижней части тела, которые бы совершались, если бы требовалось остановить струю мочи илы выход газов из сфинктера. Например, нужно сжать таким образом мышцы на 10 секунд, а затем выполнить 10 более коротких сжатий. Цикл следует повторить 10 раз. Дыхание задерживаться не должно.

Терапия ботоксом. Лечение проблемы сверхактивного мочевого пузыря может потребовать более серьезных мер, чем упражнения. Во многих случаях врачи назначают лекарственные препараты. Также медики могут использовать электростимуляцию для укрепления мышц тазового дна, ботокс. Последний вводится в стенку мочевого пузыря, что снижает гипертонус мышц. Эффект сохраняется несколько месяцев.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие обстоятельства делают кишечник вялым.
Читать MedikForum.ru в