Бессонница повышает риск самоубийства

Ученые подтвердили влияние бессонницы на риск самоубийства

Бессонница – распространенная проблема для любого человека, но особенно часто она встречается у пациентов с шизофренией, и новое исследование подтверждает тесную связь между бессонницей, более высоким риском суицидальных мыслей и действий, а также обострением таких проблем, как тревога и депрессия.

«Мы знаем, что бессонница подвергает наших пациентов еще более высокому риску самоубийства, поэтому важно контролировать данный момент», - рассказывает доктор Брайан Миллер, психиатр и эксперт по шизофрении из Медицинского колледжа Джорджии Университета Огаста.

По словам Миллера, шизофрения явно связана с повышенным риском самоубийства, при этом риск суицида в течение жизни составляет 5-10%. Максимальный показатель характерен для первого года после постановки диагноза.

Новое исследование, опубликованное в The Journal of Clinical Psychiatry, рассматривало связь между бессонницей, суицидальными мыслями, попытками и тяжестью заболевания у 1494 пациентов. Почти половина сообщила о проблемах с засыпанием или нарушении сна, а 27% о терминальной бессоннице, когда они просыпаются слишком рано и не могут заснуть снова.

Ранее ученые объяснили, о чем говорит повышенный билирубин.
Читать MedikForum.ru в