Как выявить дефицит витаминов в организме? Советы врача

синяк

Зачастую после длительной зимы люди испытывают нехватку витамина D, сообщила нутрициолог Инна Кононенко.

Специалист поделилась в интервью советами о том, как выявить дефицит витаминов в организме – в частности, дефицит витамина D. Его достаток крайне важен для поддержания хорошего здоровья – данное вещество действует как иммуномодулятор, способствует лучшей защите от инфекций, онкологических болезней, пояснила эксперт.

Как можно выявить дефицит этого важного витамина в организме? Инна Кононенко дала совет: постоять в «позе журавля». Она рассказала, что

«человеку нужно встать на одну ногу, раздвинуть руки и закрыть глаза, – и если он сможет простоять так 30 секунд, значит, недостатка витамина D не испытывает».

По словам медика, данный нутриент ответствен за координацию движений и состояние мышечного тонуса – в случае его дефицита возникают проблемы с владением телом, равновесием, люди начинают чаще страдать от столкновений, падений.

Еще один необходимый всем витамин – С: его дефицит также существенно ослабляет здоровье из-за снижения активности иммунной системы. Чтобы выявить его дефицит, Кононенко советует обращать внимание на

«кровоточивость десен во время чистки зубов, появление синяков после минимальных ударов».

Также специалист призвала не допускать нехватки витамина А, необходимого для размножения клеток иммунной системы, целостности и прочности слизистых тканей. Нутрициолог назвала признаки его дефицита:

«появление фурункулов, ухудшение работы желчного пузыря и почек, ухудшение зрения, особенно в темноте».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, на какие нарушения в организме могут указывать изменения в состоянии ногтей.
Читать MedikForum.ru в