Диабет может серьезно подкосить здоровье костей

Диабет 1 типа негативно сказывается на костях

Диабет 1 типа не только приводит к нарушению сахарного баланса в крови. Он также может способствовать повреждению нервов и сенсорным аномалиям – заболеванию, называемому нейропатией. Кроме этого, данный тип диабета связывается с более высоким риском переломов костей. Новое исследование, опубликованное в Journal of Bone and Mineral Research, изучило влияние диабета 1 типа и диабетической невропатии на кости.

Ученые обнаружили, что диабет 1 типа и диабетическая невропатия по-разному влияют на структуру костей, но эти эффекты не полностью объясняют более высокий риск переломов у пациентов с данным диагнозом. Результаты показывают, что повышение риска переломов при диабете 1 типа является многофакторным, с вовлечением как скелетных, так и не скелетных особенностей.

«Важно исследовать, что приводит к повышенному риску переломов при диабете 1 типа. Наши результаты показывают, что помимо характеристик костей, баланс и сила мышц также играют роль», - рассказала ведущий автор доктор Татьяна Вилака из Шеффилдского университета. «Эти результаты могут улучшить подходы к профилактике переломов».

Ранее ученые разработали перчатку, помогающую людям с параличом.
Читать MedikForum.ru в