Совместное употребление пищи с близкими снижает ожирение и улучшает здоровье подростков

Совместное употребление пищи с близкими снижает ожирение и улучшает здоровье подростков

Согласно новому исследованию, подготовленному учеными из Universitat Oberta de Catalunya (UOC) и Universitat Autònoma de Barcelona, совместное питание в семье, соблюдение традиционных обычаев праздника средиземноморской диеты, влияет на пищевые привычки подростков и предотвращает расстройства пищевого поведения.

«В то время, когда изоляция из-за пандемии возродила семейное питание, это исследование указывает на один из возможных положительных аспектов ситуации, с которой нам пришлось столкнуться», - объясняет исследователь исследования Анна Бах-Фейг из группы Foodlab и член факультета медицинских наук.

Исследование устанавливает, что семейный распорядок питания, например совместное питание, сидение за столом без цифровых устройств или приятная беседа, являются полезными аспектами для подростков и способствуют их здоровью. В соответствии с другими исследованиями, в нем отмечается, что это веселое настроение, которое способствует разговору и медленному питанию, помогает подросткам распознавать чувство сытости во время еды и, косвенно, предотвращает ожирение.

Исследование, проведенное посредством глубинных интервью семей в Каталонии с подростками от 12 до 16 лет, анализирует один из наименее изученных аспектов средиземноморской диеты: социализация во время еды и то, как то, как мы едим, также влияет на наши здоровье.
«Здоровая диета - это не только то, что мы едим, но и то, как мы это едим», - объясняет Бах-Файг. «Средиземноморская диета - это гораздо больше, чем просто список продуктов. Это культурная модель, которая включает в себя то, как эти продукты выбираются, производятся, обрабатываются и потребляются».

Благодаря семейным собраниям родители становятся образцами для подражания и помогают формировать здоровые модели поведения для своих детей. Это впечатление согласуется с результатами других исследований, в которых продемонстрировано, что совместное питание в семье связано с более здоровой диетой, с большим количеством фруктов и овощей и меньшим количеством сладких напитков.

Ранее Медикфорум писал об опасностях приема аспирина.
Читать MedikForum.ru в