Уровни углекислого газа в помещении влияют на на риск заражения ковидом

Уровни углекислого газа в помещении влияют на на риск заражения ковидом

Согласно новому исследованию Совместного института исследований в области наук об окружающей среде (CIRES) и Университета Колорадо в Боулдере, отслеживание уровней углекислого газа в помещении - недорогой и эффективный способ контролировать риск заражения людей COVID-19. В любой данной внутренней среде, когда избыточный уровень CO 2 удваивается, риск передачи также примерно удваивается, сообщили на этой неделе два ученых в журнале Environmental Science & Technology Letters.

Химики полагались на простой факт, уже использованный другими исследователями более десяти лет назад: инфицированные люди выдыхают переносимые по воздуху вирусы одновременно с выдыханием углекислого газа. Это означает, что CO 2 может служить «прокси» для количества вирусов в воздухе.
«Вы никогда не будете в безопасности в помещении, делясь воздухом с другими, но вы можете снизить риск», - сказал Хосе-Луис Хименес, соавтор новой оценки, научный сотрудник CIRES и профессор химии в Университете Колорадо в Боулдере. - «Мониторинг CO 2 - это единственный недорогой и практичный вариант мониторинга, который у нас есть».

В течение многих месяцев исследователи по всему миру искали способ постоянного мониторинга риска заражения COVID-19 в помещениях, будь то церкви или бары, автобусы или больницы. 

Хименес и его коллеги обратились к коммерчески доступным мониторам углекислого газа, которые могут стоить всего несколько сотен долларов. Во-первых, в лаборатории подтвердили точность детекторов. Затем они создали математическую «коробочную модель» того, как инфицированный человек выдыхает вирусы и CO 2 , как другие люди в комнате вдыхают и выдыхают, и как вирусы и газ накапливаются в воздухе комнаты или удаляются при помощи вентиляции. 

В новой статье Пэн и Хименес также поделились набором математических формул и инструментов, которые эксперты в области строительных систем и общественного здравоохранения могут использовать для определения фактического, а не только относительного риска. Но самый важный вывод состоит в том, что для минимизации риска поддерживайте уровни CO 2 во всех помещениях, где мы разделяем воздух, как можно ниже.
«Где бы вы ни находились с воздухом, чем ниже CO 2 , тем ниже риск заражения», - сказал Хименес.

Ранее Медикфорум писал о проблемах с шейным отделом позвоночника.
Читать MedikForum.ru в