Локдаун: европейцы оказались недисциплинированными в третью волну коронавируса

Локдаун: европейцы оказались недисциплинированными в третью волну коронавируса

Иногда кажется, что ограничения COVID-19 не соблюдаются, как год назад. В Великобритании, например, часто поступали сообщения о том, что люди не соблюдают правила изоляции, и в последние месяцы резко возросло количество штрафов, наложенных на нарушителей правил. Но действительно ли люди относятся к вещам менее серьезно?

Данные о перемещениях, собранные с устройств Google, могут указывать на то, как соблюдение режима локдауна изменилось с течением времени. С этим же набором данных теперь можно сравнивать различные периоды ограничений, чтобы получить приблизительное представление о том, насколько соблюдаются правила сейчас ниже, чем раньше.

Более чем 200 стран и территорий Google объединяет посещения каждого из этих типов местоположений и сравнивает их с базовым уровнем: с 3 января по 6 февраля 2020 года. Поскольку в этот период не произошло никаких особых событий, последующее отклонение от базового уровня (кроме сезонных тенденций) (например, люди, идущие на пляж летом или за покупками перед Рождеством), можно интерпретировать как коллективную реакцию людей на пандемию и ограничения.
Используя эти данные, исследователи сравнивали  поведение в нескольких европейских странах в период с середины февраля 2020 года по конец февраля 2021 года. Как и предполагалось, похоже, что люди не так сильно отреагировали на ограничения второй волны.

В большинстве стран во время второй волны (конец 2020 года и далее) люди, по-видимому, оставались дома значительно меньше, чем во время первой (весна 2020 года). Это особенно поразительно, учитывая, что во второй волне количество заболевших было выше, а погода менее благоприятна.

К январю 2021 года сила мер в этих странах была примерно такой же, как и весной 2020 года. Тем не менее, время, проведенное дома, по-прежнему было намного меньше.

В некоторых странах на этот раз ограничения действительно были сильнее. В Греции, например, во второй волне был введен комендантский час, в отличие от первой. Тем не менее, данные показывают, что в феврале 2021 года греки проводили дома всего на 10% больше времени по сравнению с февралем прошлого года, когда не было никаких мер.

Ранее Медикфорум писал о том, что нельзя делать перед прививкой от коронавируса.



Читать MedikForum.ru в