Почечная недостаточность приводит с высокому риску смерти от ковида

Почечная недостаточность приводит с высокому риску смерти от ковида

Новый анализ показывает, что люди с почечной недостаточностью столкнулись с особенно высокими показателями госпитализации и смертности во время пандемии COVID-19. Результаты, опубликованные в следующем выпуске JASN, подтверждают приоритетность этих пациентов в программах вакцинации против COVID-19.

Многие пациенты проходят диализ в медицинских учреждениях несколько раз в неделю и, таким образом, не могли укрыться на месте во время пандемии COVID-19. С другой стороны, пациенты с трансплантатом принимают лекарства для предотвращения отторжения органа и поэтому уязвимы для инфекции.

Чтобы изучить влияние COVID-19 на этих пациентов, Эрик Д. Вайнхандл, доктор медицины, и его коллеги, проанализировали данные Информационной системы почечного управления центрами Medicare и Medicaid Services до и во время пандемии COVID-19.

Команда обнаружила, что среди пациентов, находящихся на диализе, частота госпитализаций COVID-19 достигла пика в период с 22 марта по 25 апреля.
«Траектория частоты госпитализаций COVID-19 среди диализных пациентов отслеживала соответствующую траекторию в общей популяции, но была примерно В 40 раз выше по величине ", - сказал он. Доктор Вайнхандль. 

Риск смерти от любой причины был на 17% и 30% выше с 22 марта по 4 июля среди пациентов, получающих диализ, и пациентов с трансплантацией почки, соответственно, по сравнению с показателями в 2017-2019 годах. 
«Это исследование предполагает, что влияние начальной фазы пандемии как на диализ, так и на пациентов с трансплантацией почки было значительным», - сказал д-р Вайнхандл. 

Авторы отметили, что вывод исследования о том, что пациенты, проходящие перитонеальный диализ, имели более низкую частоту госпитализаций COVID-19 по сравнению с пациентами, находящимися на гемодиализе, обеспечивает дополнительную поддержку преимуществ домашнего диализа.

Ранее Медикфорум писал о том, почему возникают приступы озноба.
Читать MedikForum.ru в