Ожирение связано с тяжелыми и слишком обильными месячными

Ожирение связано с тяжелыми и слишком обильными месячными

Согласно исследованию, опубликованному в Журнале эндокринологии, ожирение связано с более тяжелыми менструациями и может быть вызвано задержкой восстановления слизистой оболочки матки. 

Используя комбинированный подход, оценивая как женщин, так и мышей, исследование предполагает связь между более высокой массой тела и большей менструальной кровопотерей, которая может быть результатом усиленного воспаления слизистой оболочки матки, замедляющего ее восстановление. 

Хотя в исследовании не изучалось, могут ли потеря веса или противовоспалительные препараты быть полезными при лечении женщин с ожирением и обильными менструациями, это шаг к разработке более эффективных и индивидуализированных методов лечения для тех, кто страдает обильными менструациями, которые могут быть мучительными и изнурительными.

Обильное менструальное кровотечение поражает до 1 из 3 женщин в определенный момент их репродуктивной жизни, и, хотя оно является обычным и изнурительным, его причины плохо определены. Менструации могут быть настолько обильными, что женщины не могут выйти из дома без протекания через менструальную защиту. Обильное менструальное кровотечение может привести к увеличению количества пропусков на работу или учебу, увеличению финансового бремени из-за покупки большего количества продуктов менструального цикла и невозможности выполнять обычные повседневные дела. 

В этом исследовании доктор Жаклин Мэйбин и его коллеги из Центра репродуктивного здоровья MRC при Эдинбургском университете изучили, как индекс массы тела (ИМТ) может влиять на функцию матки во время менструации у женщин, а также у самок мышей.

После сброса слизистой оболочки матки у мышей на диете с высоким содержанием жиров наблюдалось замедленное восстановление оставшейся слизистой оболочки матки по сравнению с мышами на нормальной диете. Дальнейшее исследование ткани матки мышей показало, что воспалительные факторы также были выше у мышей с большей массой тела.

Доктор Мэйбин комментирует:
«Наши результаты показывают, что у женщин с ожирением могут быть более тяжелые периоды из-за усиления местного воспаления и отсроченного восстановления слизистой оболочки матки. Было бы действительно интересно исследовать причины этого, чтобы разработать более эффективные, основанные на доказательствах методы лечения».

Исследование «Ожирение связано с обильными менструациями, которые могут быть вызваны задержкой восстановления эндометрия» опубликовано в Journal of Endocrinology 9 апреля 2021 года.

Ранее Медикфорум писал о приступах озноба.
Читать MedikForum.ru в