Легко перенесенный COVID у детей может плохо сказаться на сердце

ребенок болеет

Исследование показывает, что у детей после COVID-инфекции (даже легко перенесенной) может развиться так называемый синдром MIS-C, который, помимо прочего, может плохо повлиять на функции сердца.

Ученые (специалисты группы реагирования на COVID-19 Центра по контролю и профилактике заболеваний CDC) обнаружили, что дети, легко перенесшие коронарную инфекцию, подвергаются особому риску пострадать от последствий воспалительного мультисистемного синдрома MIS-C. Исследователями были проанализированы данные 1733 детей и подростков, которым был диагностирован MIS-C. Они пришли к выводу, что юные пациенты заболели примерно через две-пять недель после ковид-инфекции.

«Мы предполагаем, что в большинстве случаев синдром возникает в результате бессимптомного или легкого заболевания COVID-19», - цитирует издание Der Spiegel авторов расследования.

По их данным, до 90 процентов обследованных детей с этим синдромом страдали от жалоб, касавшихся минимум четырех органов. В основном он плохо сказывался на сердце – у детей с MIS-C были зафиксированы воспаление миокарда и нарушения функции сердца, ограничивающие его насосную способность.

В свою очередь, Немецкое общество детских инфекционных заболеваний констатирует, что воспалительными реакциями также могут быть затронуты кожа, желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки, легкие, ротовая полость, горло.

Каковы симптомы MIS-C? У большинства детей, участвующих в исследовании, были выявлены желудочно-кишечные симптомы, сыпь, покраснение глаз, снижение артериального давления, одышка.

Ученые уточняют: если воспалительный синдром выявляется и грамотно лечится на ранней стадии, он проходят без последствий.

Кто из детей переносит COVID бессимптомно? По данным исследования, это дети возрастом (в среднем) восемь лет.

Ранее портал MedikForum.ru писал о новых симптомах COVID-инфекции.
Читать MedikForum.ru в