Южноафриканский штамм коронавируса лучше "пробивает" защиту вакцины Pfizer / BioNTech

Южноафриканский штамм коронавируса лучше "пробивает" защиту  вакцины Pfizer / BioNTech

Израильские эксперты заявили, что вариант южноафриканского коронавируса лучше «пробивает» защиту вакцины Pfizer / BioNTech, чем другие формы вируса.

Однако один из авторов сообщил AFP, что, хотя исследование показало, что этот вариант относительно успешен в заражении вакцинированных людей, оно не предоставило никаких данных о том, может ли он вызвать серьезное заболевание среди вакцинированных.

В исследовании Тель-Авивского университета и Clalit Health Services, крупнейшего поставщика медицинских услуг в Израиле, сравнили 400 невакцинированных людей, инфицированных COVID-19, с 400 частично или полностью вакцинированными людьми, у которых также был вирус.

Согласно исследованию, опубликованному в виде проекта в субботу и в настоящее время проходящему рецензирование, на приходится менее одного процента случаев коронавируса в Израиле.

«Это означает, что вакцина Pfizer-BioNtech, хотя и обладает высокой защитой, вероятно, не обеспечивает такой же уровень защиты от южноафриканского (B.1.351) варианта коронавируса», - добавили в исследовании.

«Южноафриканский штамм способен до некоторой степени прорвать защиту вакцины», - сказал профессор Ади Стерн из Школы биомедицины и исследований рака Тель-Авивского университета Шмунис, один из авторов исследования.

Исследование не оценивало, развили ли полностью вакцинированные израильтяне южноафриканским вариантом - всего восемь человек - серьезное заболевание.

Ранее Медикфорум писал о том, опасно ли спать рядом со смартфоном.
Читать MedikForum.ru в