«Южноафриканский штамм» коронавируса взламывает защиту вакцин от Pfizer

Вакцинация

Исследование в Израиле показало, что «южноафриканская разновидность» коронавируса может преодолевать защиту, которую пациент получает после вакцины от компании Pfizer. Но прививки всё равно являются высокоэффективными.
 
Разновидность коронавируса, обнаруженная в Южной Африке, с большим эффектом взламывает защиту, получаемую людьми после вакцинации препаратом от компании Pfizer. Таковы итоги исследования в Израиле - стране, которая в короткие сроки вакцинировала почти 80% населения. Здесь использовался преимущественно именно этот укол. Однако израильские ученые подчеркивают, что вакцина всё равно остаётся очень эффективным средством защиты от заражений и смерти из-за коронавируса.
 
Авторы исследования утверждают, что распространенность «южноафриканского варианта» коронавируса в Израиле крайне низка, и вакцины всё равно работают отлично. Первый вариант этого исследования появился ещё 9 апреля, и тогда утверждалось, что на долю «южноафриканского штамма», получившего название B.1.351 приходится около 1% всех случаев коронавируса в Израиле. Однако среди пациентов, получивших две дозы вакцины, частота заражений «южноафриканским вирусом» была в 8 раз выше, чем не у вакцинированных - 5,4% против 0,7%.
 
И вот теперь результаты этого исследования были скорректированы 16 апреля. Утверждается, что в группе получивших обе дозы вакцины все заражения «южноафриканских штаммом» произошли в течение 7-13 дней после второго укола. Авот через 14 дней не было зафиксировано ни одного положительного результата на коронавирус. Это говорит о том, что вакцина очень эффективна. Исследование проводилось учеными из Университета Тель-Авива, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в