«До 80%» на Сицилии отказываются от вакцины против AstraZeneca - президент

«До 80%» на Сицилии отказываются от вакцины против AstraZeneca - президент

По словам президента южно-итальянского региона Нелло Мусумечи, до 80 процентов людей, предложивших вакцину AstraZeneca COVID-19, на Сицилии отказываются от нее из-за опасений за ее безопасность.

Доверие общества к англо-шведскому уколу сильно подорвано сообщениями, связывающими его с редкими, но потенциально смертельными тромбами, а также противоречивыми рекомендациями по его применению.
«На Сицилии процент отказа от вакцины AstraZeneca составляет 80 процентов . На каждые 100 человек 80 говорят« нет »», - заявил Мусумечи поздно в субботу в Катании, согласно многочисленным сообщениям СМИ.

Мусумечи добавил: «Для людей это естественно, но мы обязаны верить ученым, когда они говорят, что не вакцинироваться опаснее, чем вакцинироваться.
Президент на самом деле имел в виду «до 80 процентов», - заявила в воскресенье его пресс-секретарь Мишела Джуффрида, добавив, в качестве примера, что в городе Сиракузы процент отказов составляет «30 процентов».

Масштабный бойкот вакцинации AstraZeneca поставит план вакцинации Италии, который уже борется с нехваткой поставок и ошибочными приоритетами, подвергнется еще большему стрессу.

86 случаев из 25 миллионов

Ранее на этой неделе Европейское медицинское агентство (EMA) заявило, что тромбы следует указывать как «очень редкий» побочный эффект вакцины AstraZeneca, но добавило, что преимущества по-прежнему перевешивают риски.

Объявление было сделано после того, как EMA проверило 86 случаев свертывания крови, 18 из которых закончились смертельным исходом, из примерно 25 миллионов человек в Европе, получивших вакцину AstraZeneca. Большинство случаев было у женщин в возрасте до 60 лет.

В ответ на полученные данные Италия, которая первоначально рекомендовала вакцину AstraZeneca для людей в возрастной группе 18–55 лет, ограничила ее использование для лиц в возрасте 60 лет и старше.

Аналогичные действия были предприняты и в других европейских странах.

Ранее Медикфорум писал о том, насколько опасно спать рядом со смартфоном.
Читать MedikForum.ru в