Вакцина AstraZeneca эффективна для людей старше 80 лет: исследование

Вакцина AstraZeneca эффективна для людей старше 80 лет: исследование

Согласно предварительным исследованиям, опубликованным в среду, вакцина AstraZeneca / Oxford COVID-19 более чем на 80 процентов эффективна в предотвращении тяжелых заболеваний среди пожилых людей из группы риска после однократной дозы.

Результаты, которые еще не прошли экспертную оценку, добавили к растущему количеству доказательств того, что вакцина, которую несколько стран не рекомендуют вводить лицам старше 65 лет, является безопасной и эффективной для пожилых людей. Исследователи из Бристольского университета проанализировали пациентов в возрасте старше 80 лет, госпитализированных в британскую больницу с респираторным заболеванием.

Все пациенты были протестированы на COVID-19, и положительные и отрицательные случаи были разделены на две группы данных. Затем исследователи посмотрели, сколько человек в каждой из групп получили одну дозу вакцины AstraZeneca или вакцины, разработанной Pfizer. Они обнаружили, что девять из 36 (25 процентов) пациентов, инфицированных COVID-19, получили прививку AstraZeneca.

Среди пациентов с отрицательным результатом на COVID-19 прививки получили 53 из 90 (58,9 процента).

По словам исследователей, разница между долей положительных и отрицательных случаев, получивших однократную дозу вакцины, составляет 80,4% эффективности в снижении тяжелой формы COVID-19. Что касается вакцины Pfizer, 18 из 245 пациентов с положительной реакцией на COVID-19 получили однократную дозу по сравнению с 90 из 269 пациентов с отрицательной реакцией на COVID-19. Это соответствовало эффективности 71,4%.
«Одна доза вакцины (Pfizer) или (AstraZeneca) привела к существенному снижению риска госпитализации в связи с COVID-19 у пожилых, ослабленных пациентов с обширными сопутствующими заболеваниями», - говорят авторы.

Ранее Медикфорум писал о сладких и опасных фруктах.
Читать MedikForum.ru в