Ученые выяснили, как высокое давление способствует закупорке артерий

Ученые выяснили, как высокое давление способствует закупорке артерий

Высокое артериальное давление, самая важная причина заболеваний во всем мире, ускоряет атеросклероз, но механизм неизвестен. Используя генетически модифицированных мини-свиней, исследователи из Centro Nacional de Investigaciones Cardiovasculares (CNIC) и Орхусского университета (Дания) продемонстрировали, что высокое кровяное давление изменяет структуру артерий, что приводит к большему накоплению холестерина ЛПНП и более быстрому развитию атеросклероза. Исследование было опубликовано в журнале Американского колледжа кардиологии (JACC).

Лекарства, снижающие артериальное давление, обычно используются для предотвращения развития атеросклероза и сердечных заболеваний , но механизм этого эффекта до сих пор неизвестен. Люди, страдающие высоким кровяным давлением (гипертонией), часто имеют сопутствующие изменения в гормонах, контролирующих кровяное давление, и неясно, является ли само давление или гормональные изменения движущей силой ускоренного атеросклероза.

Чтобы исследовать это, исследователи из CNIC и Орхусского университета проанализировали развитие атеросклероза у мини-свиней, которые были генетически сконструированы так, чтобы иметь высокий холестерин в крови и развить атеросклероз.
«Мини-свиньи имеют артерии, которые очень похожи по структуре на человеческие артерии, и, как и люди, у них развивается атеросклероз сердца при воздействии высокого холестерина в крови», - комментирует доктор Джейкоб Фог Бенцон, координатор исследования, опубликованного в JACC.

Как и у людей, развитие ранних стадий болезни протекает бессимптомно, поэтому эксперименты по атеросклерозу можно проводить на мини-свиньях с высоким уровнем благополучия животных.

Манипулируя кровяным давлением у свиней и анализируя воздействие на артерии сердца, исследователи обнаружили, что прямые силы давления на артерии приводят к структурным изменениям, которые способствуют развитию атеросклероза. 
«Артерии становятся более плотными и пропускают меньше молекул из крови. Это включает в себя частицы ЛПНП, которые несут холестерин в крови, который вместо этого накапливается в самом внутреннем слое артерий, где они вызывают развитие атеросклероза», - объясняет доктор Джейкоб Фог Бенцон.

Это открытие раскрывает тесную взаимосвязь между наиболее важными факторами риска атеросклероза, холестерином ЛПНП и высоким кровяным давлением. 

Ранее Медикфорум писал о сезонной проверке организма.
Читать MedikForum.ru в