США приостанавливают использование вакцины Johnson & Johnson

США приостанавливают использование вакцины Johnson & Johnson

Органы здравоохранения США рекомендовали приостановить вакцинацию Johnson & Johnson от COVID из-за опасений по поводу тромбов, при этом компания быстро объявила, что отложит развертывание вакцины в Европе в связи с неудачей глобальных кампаний иммунизации.

По словам официальных лиц, из почти семи миллионов американцев, которые на данный момент получили однократную вакцину, у шести женщин в возрасте от 18 до 48 лет в мозгу развился сгусток редкого типа наряду с низким уровнем тромбоцитов. Один позже скончался, а другой находится в критическом состоянии.

Ученый Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Питер Маркс сказал, что заболевание может быть вызвано редким иммунным ответом на вакцину, аналогичным тому, который наблюдается у нескольких сотен получателей укола AstraZeneca в Европе.
Обе вакцины основаны на технологии аденовирусных векторов.
«Мы приняли решение заранее отложить развертывание нашей вакцины в Европе», - заявили в J&J, нанеся новый удар по сильно пострадавшему континенту, который преодолел порог в один миллион смертей от коронавируса.

Европейский Союз подписал сделку на 200 миллионов прививок вакцины с возможностью еще 200 миллионов. Власти США в настоящее время проводят расследование, которое может привести к жесткому нормативному выбору, например, ограничение съемки J&J определенными группами населения.

Людей, получивших прививку J&J в течение последних трех недель, просили сообщить своим врачам, если они испытывали сильные головные боли, боли в животе, боли в ногах или одышку. Но Белый дом заявил, что уверен, что не будет никакого «значительного воздействия» на план вакцинации в наиболее пострадавшей стране мира, где почти половина всех взрослых уже получила хотя бы одну дозу.

Ранее Медикфорум писал о признаках болезни щитовидной железы.
Читать MedikForum.ru в