Канада обнаружила первый случай тромба после вакцины AstraZeneca

Канада обнаружила первый случай тромба после вакцины AstraZeneca

Официальные лица заявили во вторник, что Канада по-прежнему ожидает поставки первой партии вакцин Johnson & Johnson COVID-19 в конце месяца, несмотря на паузу в США и ЕС из-за опасений по поводу тромбов, заявили во вторник официальные лица, а также объявили о первом канадском случае свертывания крови, связанном с уколом AstraZeneca.

Органы здравоохранения США ранее рекомендовали приостановить прививку Johnson & Johnson, в то время как компания заявила, что отложит внедрение препарата в Европе после того, как у шести американских женщин в возрасте от 18 до 48 лет в мозгу развился редкий тип тромбов и низкий уровень тромбоцитов.
Один позже скончался, а другой находится в критическом состоянии.
«Мы все еще находимся на пути к получению нашей первой партии вакцин Johnson & Johnson к концу этого месяца», - заявил премьер-министр Джастин Трюдо на пресс-конференции. - «Но очевидно, что мы внимательно следим за развитием событий в Соединенных Штатах».

Министерство здравоохранения Канады санкционировало вакцину Johnson & Johnson 5 марта вместе с тремя другими вакцинами. Он заявил, что работает с производителем, Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США и другими международными регулирующими органами, чтобы определить безопасность вакцины, поскольку ожидает заказов на 38 миллионов доз.

Агентство также выявило первый в Канаде случай свертывания крови с низким уровнем тромбоцитов у женщины из Квебека, получившей укол AstraZeneca, сделанный Институтом сыворотки Индии.
«Человек сейчас выздоравливает дома», - говорится в заявлении компании, добавляя, что он продолжает призывать использовать вакцину, заявив, что преимущества защиты от коронавируса «перевешивают потенциальные риски».

По состоянию на вторник в Канаде зарегистрировано более 1076000 случаев коронавируса и 23385 смертей. Согласно сайту отслеживания вакцинации COVID-19, 20 процентов населения Канады из 38 миллионов человек получили хотя бы одну дозу.

Ранее Медикфорум писал о признаках больной щитовидной железы.
Читать MedikForum.ru в