Может ли вакцина от COVID уменьшать опухоли? Объясняет онколог

вакцина

По мнению специалиста, рассчитывать на уменьшение или исчезновение опухолей после вакцины от COVID-19 нельзя.

Ранее прозвучало мнение о том вакцинация, побуждающая иммунную систему вырабатывать клетки, уничтожающие коронавирус, может похожим образом стимулировать ее бороться с раковыми клетками. Его озвучил врач Валерий Вечорко (главный врач городской больницы №15 имени Филатова).

Рассуждая о такой возможности, онколог Николай Жуков. (руководитель отдела междисциплинарной онкологии центра им. Дмитрия Рогачева), высказался о ней скептически. Он указал в интервью на тот факт, что многие онкологические пациенты к сегодняшнему дню переболели коронавирусом, но массового выздоровления или улучшения не наблюдается. Жуков констатировал, что

«оснований предполагать, что у пациентов с онкологическими заболеваниями после перенесенного коронавируса или после вакцинации от него будет уменьшаться опухоль или исчезать, нет».

Жуков добавил, что медикам известны случаи спонтанных регрессий опухолей, при которых происходит их необъяснимое уменьшение или исчезновение. Сам он читал о подобной регрессии после перенесенного COVID-19 у пациентки, страдавшей лимфомой. Но Жуков считает данный пример «феноменом иммунного характера», не зависящим от заболевания, вызванного коронавирусом.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в чем состоит разница между антителами к коронавирусу М и G.
Читать MedikForum.ru в