Онколог предостерег от приема витаминов во время пандемии

витамины

Не нужно усиленно принимать считающиеся очень полезными витамины во время пандемии, – тем более в высоких дозировках. Такая витаминизация может быть опасной, предостерег российский онколог, доктор медицинских наук Николай Жуков.

Как сообщает MedikForum.ru, сегодня в прессе можно прочесть много публикаций о пользе употребления тех или иных витаминов для укрепления иммунитета в условиях пандемии коронавируса. Член правления Российского общества клинической онкологии, доктор медицинских наук Николай Жуков заметил в интервью kp.ru, что усиленный прием витаминов отнюдь не безопасен.

По словам онколога, «витамины являются лекарственными препаратами, а любой лекарственный препарат кроме желаемого может иметь и побочный эффект».

Медик, в частности, предостерег от активного потребления витамина D – его особенно часто упоминают в советах по поддержанию здоровья во время пандемии.

«Витамин D3, принимаемый в высоких дозах, может быть токсичен: может увеличиться количество кальция в кровь возникнуть почечная недостаточность, неприятные неврологические проявления», - рассказал врач.

В целом, подчеркнул онколог, небезопасно самостоятельное назначение себе высоких (лечебных) доз любых витаминов. Жуков  пояснил, что усиленный прием витаминов все равно не сделает здоровье лучше, поскольку организм извлечет из них «столько, сколько нужно, но не более». При этом излишки витаминных веществ могут спровоцировать непредвиденные нарушения.

Оптимальным способом получать витамины онколог назвал потребление свежих овощей и фруктов. Те плоды, которые не подлежат термической обработке, нужно тщательно мыть, либо можно, принеся их из магазина, оставить их на три дня в том месте, где исключен контакт рук с их поверхностью.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему не нужно ходить в магазин в одноразовых перчатках.
Читать MedikForum.ru в