Галлюциногенными грибами можно лечить депрессию - британские ученые

Галлюциногенными грибами можно лечить депрессию - британские ученые

Псилоцибин, активное соединение волшебных грибов, может быть не менее эффективным, чем ведущий антидепрессант в терапевтических условиях.

Это результат исследования, проведенного учеными из Центра психоделических исследований Имперского колледжа Лондона.

В самом тщательном на сегодняшний день испытании по оценке терапевтического потенциала «психоделического» соединения исследователи сравнили два сеанса терапии псилоцибином с шестинедельным курсом ведущего антидепрессанта (селективный ингибитор захвата серотонина, называемый эсциталопрамом) у 59 человек с умеренным: до тяжелой депрессии.

Результаты, опубликованные сегодня в Медицинском журнале Новой Англии, показывают, что, хотя показатели депрессии снизились в обеих группах, снижение произошло быстрее в группе псилоцибина и было больше по величине.

Люди, получавшие псилоцибин, названный его разработчиками COMP360, COMPASS Pathways PLC, показали заметные улучшения по ряду субъективных критериев, в том числе их способность испытывать удовольствие и выражать эмоции, большее снижение тревожности и суицидальных мыслей, а также усиление чувств. благополучия.

Доктор Робин Кархарт-Харрис, глава Центра психоделических исследований в Imperial, который разработал и возглавил исследование, сказал:
"Эти результаты помогают контекстуализировать псилоцибин как многообещающе потенциальное лечение психического здоровья. Частота ремиссии была в два раза выше в группе псилоцибина, чем в группе эсциталопрама".

Ранее Медикфорум писал о причинах частого пробуждения среди ночи.
Читать MedikForum.ru в