Ученые рассказали, как можно спастись от гипертонии в старости

Пять часов спорта в неделю защитят от гипертонии в старости

Молодежи стоит увеличить свою физическую активность, чтобы снизить шансы на развитие гипертонии, состояния, которое может привести к сердечному приступу и инсульту, а также к слабоумию в более позднем возрасте.

Текущие рекомендации показывают, что взрослые должны иметь как минимум два с половиной часа упражнений средней интенсивности каждую неделю, но новое исследование показывает, что увеличение количества упражнений до пяти часов в неделю может защитить от гипертонии в среднем возрасте – особенно если заниматься так в возрасте от 30 до 50 лет.

В исследовании, опубликованном в American Journal of Preventive Medicine, ученые наблюдали за примерно 5000 взрослых в возрасте от 18 до 30 лет в течение 30 лет. Участники рассказали, как часто занимаются спортом, свою историю болезни, пристрастия к курению или алкоголю. У участников контролировалось артериальное давление и вес, а также холестерин и триглицериды.

Когда исследователи посмотрели на 17,9% участников, которые занимались умеренными физическими упражнениями не менее пяти часов в неделю в раннем взрослом возрасте, они обнаружили, что вероятность развития гипертонии была на 18% ниже, чем у тех, кто тренировался менее пяти часов. Вероятность была еще ниже для 11,7% участников, которые сохранили свои привычки физической активности до 60 лет.

Ранее ученые назвали еще один плюс "хорошего" холестерина.
Читать MedikForum.ru в