Для защиты от ковида в самолётах нужно освобождать средние места

Пассажирский салон

Исследователи пришли к выводу о том, что соблюдение физического дистанцирования пассажирами в самолётах, в том числе освобождение средних мест, снизит риск заражения COVID-19. Правда, это ударит по карманам авиакомпаний или самих пассажиров.
 
Чем меньше пассажиров будут вмещать самолёты для сохранения социальной дистанции и профилактики заражения коронавирусом, тем большие убытки понесут авиакомпании. Летать с неполной нагрузкой невыгодно, особенно авиакомпаниям эконом-сегмента. Поэтому они будут компенсировать это либо за счёт увеличения стоимости авиабилетов, что уже происходит в мире, либо за счет получения дотаций от властей. Впрочем, возможно, это и не понадобится, поскольку исследования показывают, что при адекватной вентиляции в салоне самолёта риск заражения коронавирусом минимален.
 
Однако ученые Центров по контролю и профилактики заболеваний США доказали, что сохранение пустыми средних сидений в самолётах уменьшает риск заражения коронавирусом. В тех рядах, где по три кресла, необходимо оставлять пустым среднее - это увеличит дистанцию между пассажирами. Чем больше эта дистанция, тем ниже риск попадания заражённых частицы в дыхательную систему. Ну а если во время полета пассажиры продолжают пользоваться медицинскими масками, опасность еще более снижается.
 
Свои выводы исследователи сделали на основе лабораторного моделирования воздействия вируса на узкофюзеляжных и двухфюзеляжных самолётах. Когда средние места в рядах были свободными, вероятность заражения падала на 23%-57%. Отметим, что в последнее время авиакомпании почти отказались от практики неполного заполнения салонов для сохранения физической дистанции, пишет livemint.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в