Собаки будут обнаруживать коронавирус по запаху

Собаки

Американские учёные натренировали группу собак распознавать COVID-19 по запаху. Это сулит огромные перспективы в деле диагностики коварного вируса в самых бедных странах мира.
 
Сегодня диагностика коронавируса проводится посредством взятия мазков из слизистых человека, которые отправляют в лабораторию на ПЦР-исследование. Всё это требует немало времени и, что самое главное, дорогостоящего оборудования, а также квалифицированных специалистов. Но в большом количестве стран на нашей планете, и особенно в удаленных регионах, ничего подобного нет. Вот когда на помощь могут прийти наши любимые собаки, которые в ходе экспериментов продемонстрировали уникальную способность различать коронавирус по запаху.
 
В экспериментах приняли участие восемь лабрадоров и одна собака породы бельгийский малинуа. Всем им давали понюхать образцы мочи, и собаки распознавали в запахе присутствие определённых летучих органических компонентов, связанных с наличием коронавируса. Точность диагностики у всех без исключения собак составила 96%, что можно сопоставить с точностью самых современных тестов. К примеру, в первые недели и месяцы пандемии некоторые диагностические системы ошибались в каждом втором случае.
 
Примечательно, что собак ранее не готовили ранее к какой-либо медицинской диагностике, а научили специально для этого эксперимента. Собаки не первый раз принимают участие в подобного рода работе. Ранее наука доказала, что эти животные распознают по запаху опухоли простаты и некоторые другие виды рака, они также способны зафиксировать опасное снижение уровня сахара в крови у жертвы диабета, пишет weather.com. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в