Собаки могут распознавать эпилептические припадки по запаху

Собаки и эпилепсия

Учёные обнаружили, что лучшие друзья человека чувствуют грядущие приступы эпилепсии по дыханию или поту. Собаки способны предупредить своих хозяев и их близких об опасности.

Очередное исследование показало довольно широкий медицинский диагностический потенциал у собак. Оказалось, что лучший друг человека может по запаху распознать надвигающийся эпилептический приступ. Учёные вывели у этих замечательных животных способность распознавать запахи, связанные с эпилептическими припадками, в дыхании человека или в его поту. В ходе экспериментов специально тренированным животным давали понюхать различные образцы, и они распознавали эпилептические запахи с точностью до 100%.

Отметим, что эпилепсия повышает риск смертности человека в три с лишним раза именно из-за тяжелых эпилептических припадков, а также синдрома внезапной необъяснимой смерти. Авторы исследования надеются, что их открытие приведет к разработке тестов, позволяющих пациентам быть более подготовленными к развитию приступов. А это позволит принять специфические лекарства или обеспечить так называемую безопасную окружающую среду, чтобы во время приступа пациент не нанес сам себе каких-либо травм.

Данное исследование проводилось французскими учеными, работающими в лаборатории животной и человеческой этологии. Количество эпилептиков в России превышает 1 млн человек, так что активное внедрение в практику данной методики может коренным образом повлиять на течение их болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в