Переживания из-за денег вызывают физическую боль

Финансовые проблемы

Исследование ученых Университета Джорджии показало, что так называемый финансовый стресс так плохо влияет на самочувствие человека, что приводит к появлению физической боли. Причём она может возникнуть и через многие годы после травмирующего психику события.
 
Хорошо известно, что сильные волнения по поводу денег могут рождать депрессию, тревожное расстройство и прочие проблемы, но всё это происходит практически сразу после начала переживаний. А каковы долгосрочные последствия этого стресса? Американские ученые выяснили, что подобные явления существуют, и даже через годы жертвы финансового стресса сталкиваются с физиологической болью. Результаты исследования публикует журнал Stress & Health.
 
Авторы исследования подчеркивают, что физическая боль - это болезнь из трех основных компонентов: биологического, социального и психологического. У людей пожилого возраста она часто соединяется с другими расстройствами, включая сердечно-сосудистые заболевания, разного рода физические ограничения и одиночество. Значительная часть исследований в области боли относятся к неврологии, и вот теперь ученые сосредоточились на стрессовых переживаниях из-за денег.
 
Они использовали базу данных крупного проекта по молодым семьям штата Айовы, затрагивающего 27 лет наблюдений. С учетом сопутствующих физиологических заболеваний, поправки на доход и возраст семьи, ученые установили связь между финансовыми проблемами в начале 1990-х и физической болью, которую люди испытывали три десятка лет спустя. Оказывается, переживания из-за денег увеличивает вероятность появления этой поле, а она сама, в свою очередь, может влиять на появление новых переживаний, поскольку боль требует затратного в материальном плане лечения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в