Поход к гинекологу: что нужно знать перед приемом у врача

Гинеколог

Гинеколог - это верный друг каждой женщины. По крайней мере должен им быть. В последние годы ситуация с регулярностью посещения дам данного врача улучшается, но всё ещё остаются вопросы насчёт этой темы. В данном материале MedikForum.ru расскажет все тонкости, о которых нужно помнить при посещении гинеколога.

 

Перед походом к врачу

 

Первый прием у гинеколога в нашей стране обычно начинается с 14-15 лет. Ещё в школьном возрасте, когда начинается менструальный цикл. Осмотр и обследования врача необходимы, когда планируется начало половой жизни или она уже идет. После того, как в жизни девушки наступает первый секс, посещения гинеколога должны стать регулярными и необходимы в следующих ситуациях:

 

  • Смена полового партнера;

  • 2 раза в год при отсутствии жалоб на женское здоровье;

  • При появлении симптомов венерических, гинекологических проблем.

 

Но помните - большинство болезней протекают бессимптомно, поэтому регулярность и постоянство важны в вопросе гинекологии. Если этого не делать, то можно упустить момент, когда потребуется лечение. Тогда возможны серьезные осложнения, а иногда ситуацию уже невозможно исправить.

 

Прием у гинеколога - как проходит?

 

В первую очередь врач спрашивает о начале менструального цикла - это первый день последних месячных. Помните, что посещать гинеколога во время цикла нежелательно (если только нет серьезных симптомов). Это затрудняет осмотр и сбор анализов, которые могут оказаться недостоверными. Если же появились кровянистые выделения, не связанные с месячными, то обращение к врачу является обязательным.

 

Каждая девушка должна вести менструальный календарь. Это облегчит процесс посещения гинеколога. Он также может спросить, в каком возрасте началась менструация, половая жизнь, какова продолжительность цикла. 

 

Помните, что перед приемом у гинеколога желательно провести гигиенические процедуры. Да и в целом соблюдение гигиены половых органов позволит девушке избежать многих последствий со здоровьем.

 

Также врач расспросит вас о жалобах. Не нужно скрывать имеющиеся симптомы - иначе можно пропустить что-то важное. Стеснение - главный враг женщины во время посещения гинеколога. Если вы думаете, что говорить о боли, выделении, жжении, необычном запахе неприемлемо, то глубоко ошибаетесь. Гинеколог способен помочь избавиться от подобных проявлений, а замалчивание не приведет ни к чему хорошему. 

 

Сдавать или не сдавать - какие анализы нужны у гинеколога?

 

Перед сдачей анализов лучше не ходить в туалет 1,5-2 часа. А за пару дней желательно сохранять половой покой. Гормоны проверяют натощак в определенные дни цикла. Узи органов малого таза также делают на 7-9 день цикла, предварительно нужно опорожнить мочевой пузырь. 

 

Уже в зависимости от симптоматики врач определит, какие именно анализы вам могут потребоваться. Главное на приеме, как мы уже говорили, не стесняться и рассказывать обо всём, что тревожит.

Читать MedikForum.ru в