Уборка квартиры: как это может повлиять на ваш мозг?

уборка в доме

Исследование свидетельствует, что уборка может не только обеспечивать чистоту в квартире – занятия ею определенным образом влияют на головной мозг.

Научные специалисты Исследовательского института Ротмана Бэйкреста в Торонто (Канада) смогли выяснить, как уборка квартиры может повлиять на человеческий мозг. По их мнению, главный орган центральной нервной системы извлекает из нее несомненную пользу. Ученые считают, что периодические занятия уборкой являются одним из способов профилактики возрастной деградации мозга, деменции.

«Науке известно, что физические упражнения положительно влияют на наш мозг, но мы показываем, что то же самое относится и к работе по дому. Она делает мозг более объемным, в частности, увеличивает количество серого вещества», - говорит соавтор исследования Ной Коблински.

Участниками проведенного исследования стали 66 пожилых человек (средний возраст: 71 год) без психических нарушений. Все они прошли оценку состояния здоровья и когнитивных способностей, а также сканирование мозга. Для последнего, помимо прочего, определялся объем всего мозга, серого и белого вещества. Когнитивная оценка учитывала свойства памяти, внимания, скорости обработки информации и функцию исполнения.

Кроме того, учитывалась физическая активность испытуемых – при этом были разделены физические упражнения, двигательная активность в рамках домашнего хозяйства и в свободное время.

Анализ собранных данных показал, что

«у пожилых людей, которые проводят больше времени за работой по дому – например, за уборкой, приготовлением еды или садоводством, – объем мозга больше».

Причем данный эффект не зависел от того, сколько упражнений выполняли участники.

По мнению исследовательской группы, может быть несколько причин, объясняющих увеличение объема серого вещества при уборке квартиры. Во-первых, такая деятельность влияет на сердце и кровеносные сосуды так же, как и упражнения низкой интенсивности. Это важно, поскольку состояние сердечно-сосудистой системы непосредственно влияет на мозг. Во-вторых, работа по дому требует планирования и организации – эти процессы требуют активизации мозговой работы, что способствует формированию новых неврологических связей даже в пожилом возрасте.

В предыдущих исследованиях было установлено, что мозг хиреет от малоподвижности, длительного сидения на месте. Разнообразные занятия домашним хозяйством препятствуют подобной гиподинамии, что является дополнительным бонусом для здоровья мозга.

Ранее портал MedikForum.ru писал о простом способе быстро вымыть окна без разводов.
Читать MedikForum.ru в