Простуда или нет? Признаки того, что кашель вызван заражением ковидом

кашель

Есть несколько признаков, позволяющих определить, является ли ваш кашель маркером случившегося заражения коронавирусной инфекцией.

Учитывая возможную новую волну коронавирусной пандемии, очень важно соблюдать уже известные профилактические меры, препятствующие распространению ковида. В том числе изолироваться при возникшем подозрении на болезнь. Выявив симптомы инфекции на ранней стадии, вы можете защитить других от заражения, а себя – от тяжелой формы болезни. Правда, выявить симптомы коронавируса на начальном этапе может быть затруднительно, поскольку большинство из них совпадают с обычными ОРВИ, той же простудой. Но если, например, иметь в виду кашель, то специалисты советуют обращать внимание на некоторые признаки того, что его возникновение может объясняться заражением COVID-инфекцией.

Простуда или нет? И простуда, и COVID-19, развиваются после контакта с вирусом, поражающим верхние дыхательные пути. Патогены передаются от одного человека к другому посредством крошечных респираторных капель, исторгаемых из носа и рта инфицированного человека при разговоре, кашле, чихании.

Что следует знать об отличии COVID-19:
  • по сравнению с простудой ковид вызывает более разнообразную в своих симптомах клиническую картину;
  • имеет более длительный инкубационный период;
  • связан с более высоким риском тяжелого течения болезни, осложнений, летального исхода.
Вот признаки того, что возникший кашель может объясняться заражением коронавирусом.

Это сухой кашель. По статистике, от 59 до 82 процентов пациентов с диагнозом COVID-19 испытывают сухой кашель в первые дни заболевания. Сухой кашель означает, что вы кашляете, но при этом не происходит выделения мокроты, слизи. Влажный кашель и обычно ассоциируется с простудой и гриппом.

Что важно: сухой кашель также может быть признаком аллергии, поэтому при его появлении следует пройти тест на COVID или проконсультироваться с врачом.

С изменением голоса. Заражением коронавирусом может объясняться не только сухой, но и стойкий, то есть, длительный кашель. При этом из-за постоянного напряжения дыхательных путей может меняться звук голоса: он становится хрипловатым или «лающим».

Сопровождается одышкой. Хотя кашель оказывает давление на дыхательные пути, при ОРВИ, простуде он не создает проблем с затрудненным дыханием, когда человек начинает буквально задыхаться. Если же возникает одышка, это означает, что ваша проблема не сезонная, и вы можете быть заражены коронавирусом.

Болью в горле. В случаях COVID вирус проникает через мембраны, связанные с носом и горлом, из-за чего они набухают, вызывая ощущение боли в горле. Заражению ковидом свойственно проявление такой боли наряду с лихорадкой, сухим кашлем, усталостью.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах, которые нельзя игнорировать, даже если результат теста на COVID отрицательный.
Читать MedikForum.ru в