Нанотела лам и верблюдов успешно борются с передачей COVID-19

верблюд

Исследователи обнаружили, что нанотела лам, альпак, верблюдов помогают бороться с COVID-19 и предотвращать его мутации.

Ученые продолжают вести поиски составов, которые бы могли успешно бороться с вирусом COVID-19. Группа австралийских исследователей из Института медицинских исследований Уолтера и Элизы Холл (WEHI), Института Догерти, а также Института Кирби обнаружили нейтрализующие нанотела, способные блокировать проникновение вируса SARS-CoV-2 в клетки.

Нанотела представляют собой миниаютрные антитела – они  в 10 раз меньше обычных антител. Конкретно ученые исследовали нанотела, вырабатываемые в естественных условиях в ответ на инфекцию альпаками, верблюдами и ламами. Специалистами был выявлен у названных животных новый класс тел, лишенных легких цепей и имеющих единственный антиген-распознающий домен. Оказалось, что эти мини-антитела сохраняют специфичность традиционных антител, но их легче клонировать, экспрессировать.

«Нанотела, полученные из особого типа антител, которые естественным образом вырабатываются иммунной системой верблюдов, лам и альпак оказались мощными ингибиторами вирусных инфекций. Это вполне допускает их использование как противовирусных средств в условиях пандемии», - пишет об этом Medical Life Sciences.

Издание сообщает, что особенностью нанотел является то, что, в отличие от большинства обычных антител, их можно распылять и вдыхать, чтобы покрывать легкие и дыхательные пути. Исследователи полагают, что это может быть особенно полезно для предотвращения передачи COVID-19 по воздуху. По их словам,

«нанотела можно распылять и, используя механизм ингалятора, доставлять непосредственно в легкие, где они могут оказывать противовоспалительное и противовирусное действие».

Конкретно эксперты предлагают использовать смеси нанотел и человеческих антител – такие составы по их мнению могут быть полезны  в борьбе с возникновением мутационной устойчивости коронавируса.

В свою очередь, другое исследование, опубликованное Национальной библиотекой здравоохранения, также изучавшее потенциал нанотел в войне с COVID-19, также констатирует, что нанотела могут воздействовать на воспалительные реакции и смягчать состояния цитокинового шторма, которые испытывают пациенты с ковидом после развития характерного повреждения легких.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что COVID заражает все больше детей, и существуют симптомы, на которые врачи призывают обращать повышенное внимание.
Читать MedikForum.ru в