Как животные ламы помогают бороться с коронавирусом

Как животные ламы помогают бороться с коронавирусом

Некоторые представители животного мира могут оказать неоценимую помощь человечеству в борьбе с COVID-19. Ученые надеются, что заразившиеся пациенты смогут в ближайшем будущем использовать назальный спрей, содержащий сражающиеся с вирусом белки, добытые из организма лам.
 
Крошечные антитела, которые производятся в организме животных лам, могут помочь в борьбе с коронавирусом, как показало исследование ученых из Великобритании. Они считают, что эти белки, обладающие способностью противостоять вирусу, можно давать зараженным людям даже в форме назального спрея. Над этим вопросом работают ученые из Rosalind Franklin Institute в Оксфордшире. Они обнаружили, что нанотела - небольшая разновидность антител, которые производятся ламами и верблюдами - эффективно нацеливаются на разновидность коронавируса, которая и вызывает COVID-19. 
 
Короткие цепочки нанотел существенно сокращают симптоматику болезни, когда их дают зараженным животным. Данные нанотела можно довольно легко запустить в массовое производство в лаборатории. И они могут оказаться более доступными по стоимости, став удобной альтернативой человеческих антител, как утверждают учёные. На протяжении всей пандемии тяжелобольные пациенты получали антитела от переболевших, которые сдавали доноры в виде плазмы. 
 
Однако их необходимо вводить в организм пациентов посредством инъекций в условиях больницы. Ученые искали альтернативные нейтрализующие агенты, которые можно было производить в больших количествах. Они полагают, что уникальные по структуре и прочности нанотела из организма лам обладают очень существенным потенциалом для использования в деле профилактики и лечения коронавируса. Но справедливость этих предположений необходимо проверить в следующих исследованиях, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в