Эспрессо, латте или кофе без кофеина? Генетический код стимулирует ваше желание кофе

Эспрессо, латте или кофе без кофеина? Генетический код стимулирует ваше желание кофе

Если вы жаждете крепкого кофеина или предпочитаете пену молочного капучино, ваш обычный заказ кофе может рассказать вам о вашем кардио-здоровье больше, чем вы думаете.

В первом в мире исследовании 390 435 человек исследователи из Университета Южной Австралии обнаружили причинно-следственные генетические доказательства того, что здоровье сердечно-сосудистой системы, которое отражается в артериальном давлении и частоте сердечных сокращений, влияет на потребление кофе.

В сотрудничестве с SAHMRI команда обнаружила, что люди с высоким давлением, стенокардией и аритмией с большей вероятностью пили меньше кофе, кофе без кофеина или вообще избегали кофе по сравнению с людьми без таких симптомов, и что это было основано на генетике.

Ведущий исследователь и директор Австралийского центра точного здоровья UniSA, профессор Элина Хиппёнен говорит, что это положительный результат, который показывает, что наша генетика активно регулирует количество выпиваемого кофе и защищает нас от чрезмерного употребления.
"Люди пьют кофе по разным причинам - чтобы подбодрить меня, когда они устали, потому что он приятный на вкус, или просто потому, что это часть их повседневной жизни», - говорит профессор Хиппёнен. - "Но мы не осознаем того, что люди подсознательно самостоятельно регулируют безопасный уровень кофеина в зависимости от того, насколько высокое их давление, и это, вероятно, является результатом защитного генетического механизма. Тот, кто пьет много кофе более устойчив к кофеину с генетической точки зрения, чем тот, кто пьет очень мало".

Используя данные британского биобанка, исследователи изучили привычное потребление кофе 390 435 человек, сравнив это с базовыми уровнями систолического и диастолического артериального давления и базовой частотой сердечных сокращений. Причинно-следственные связи были определены с помощью менделевской рандомизации. Профессор Хиппёнен говорит, что количество выпиваемого кофе может быть индикатором нашего кардио-здоровья.
«Независимо от того, пьем ли мы много кофе, немного или вообще избегаем кофеина, это исследование показывает, что генетика определяет наши решения по защите нашего кардио-здоровья», - говорит профессор Хиппёнен.

Если ваше тело говорит вам не пить лишнюю чашку кофе, вероятно, есть причина. Слушайте свое тело, оно больше соответствует вашему здоровью, чем вы думаете, считают авторы исследования.

Ранее Медикфорум писал о симптомах диабета 2 типа.
Читать MedikForum.ru в