Слёзы будут спасать нам жизнь

Слезы

Могли ли вы себе представить, что некоторые смертельно опасные заболевания врачи скоро смогут диагностировать по слезам? От диабета до рака и старческого слабоумия - ученые работают над удивительными методами выявления коварных недугов на раннем этапе. 
 
Прекрасная причина для того, чтобы начать плакать от счастья - наши слёзы скоро станут жидкостью для диагностики опасных болезней, включая опухоли, диабет и аутоиммунные заболевания. Радость заключается в том, что выявлять их будут на ранней стадии, когда вероятность успешного исхода намного выше. Более того, в будущем по слезам даже смогут предсказывать риск развития старческого слабоумия. И это не единственные жидкости в нашем теле, которые могут лечь в основу новых безболезненных методов диагностики. Ученые надеются, что смогут применять ушной воск, пот и даже слизь из носа для диагностики всего на свете - от депрессий до подагры. 
 
Эти новые методы выявления коварных недугов помогут пациентам избежать ныне традиционных методов диагностики, включая разного рода сканирующие аппараты и иглы. Многим людям они не нравятся, а в некоторых случаях сканы представляют риск для здоровья. Обойдемся и без них, ведь слёзы - это не просто солёная вода. В этой жидкости содержатся драгоценные следы самых разных химических веществ, которые циркулируют в организме. Их можно использовать в качестве маркеров болезни. 
 
Ученые из Университета Кобе в Японии разрабатывают девайсы, которые используют слёзы для быстрого выявления рака груди. Их помещают на бумагу, которую затем погружают в сканер для изучения на предмет экзосом - частиц, которые выполняют роль курьеров между клетками, перенося такие материалы, как гены и белки. Если этих курьеров используют раковые клетки, они переносят мутировавшие гены и белки. Результаты этого удивительного исследования публикует Journal of American Chemical Society. Первоначальные итоги исследования выглядят многообещающими, они открывают перспективу использования и других выделений нашего тела, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в