Экспериментальное лечение восстановило фертильность у женщин с ранней менопаузой

Экспериментальное лечение восстановило фертильность у женщин с ранней менопаузой

Рождаемость среди женщин в возрасте от 40 до 44 лет растет. Для женщин, которые хотят иметь ребенка за сорок, планы относительно семьи могут быть сорваны ранней менопаузой и могут быть возможны только через донорскую яйцеклетку.

Лечение обещает помочь женщинам в ранней менопаузе

Новые результаты, представленные в небольшом исследовании, опубликованном в марте 2021 года в журнале Menopause, могут восстановить эти мечты. Исследователи вводили богатую тромбоцитами плазму и гонадотропины рядом с фолликулами яичников, чтобы восстановить функцию яичников и менструацию у женщин, переживших раннюю менопаузу.
«Это могло бы предоставить другой сценарий лечения для женщин в ранней менопаузе и тех, у кого надвигающаяся недостаточность яичников, и дать им лучшую возможность зачать ребенка, используя собственные яйцеклетки», - говорит Чао-Чин Сю, доктор медицинских наук, врач отделения акушерства и гинекологии.

Что такое ранняя менопауза? Кто это переживает?

Медицинское определение менопаузы - это отсутствие цикла в течение года.
«Если у вас наступила менопауза до 40 лет, это считается преждевременной менопаузой. Частота этого, вероятно, составляет 1-2 процента», - говорит Фобион. 

Это может быть занижено, потому что иногда преждевременная менопауза может быть «скрыта», когда молодые женщины принимают противозачаточные таблетки, добавляет она. Менопауза является официальной только тогда, когда нет месячных и нет гормонального лечения, такого как оральные контрацептивы или прогестиносодержащие ВМС, поскольку эти гормоны могут маскировать симптомы.

Ранняя менопауза и типичная менопауза: возрастные диапазоны

«Менопауза в возрасте от 40 до 45 лет называется ранней менопаузой, и это происходит примерно у 5-7% населения, поэтому можно с уверенностью сказать, что по крайней мере 7% женщин будут проходить через менопаузу рано или преждевременно», - говорит Фобион. 

По ее словам, наступление менопаузы в возрасте 46 лет и старше считается нормальным.

В исследование были включены 12 женщин с ранней менопаузой, средний возраст которых составлял 44 года. У всех женщин прекратилось кровотечение как минимум на год, а менопаузальный статус был подтвержден образцами крови.  Исследователи вводили богатую тромбоцитами плазму и гонадотропины в яичники участников исследования, чтобы выяснить, можно ли восстановить функцию яичников. По словам доктора Хсу, после лечения у 11 из 12 участниц исследования восстановилась овуляторная функция и возобновились менструации.

Ранее Медикфорум писал о причинах холодного пота.
Читать MedikForum.ru в