Женщины имеют высокий риск гипертонии и инсульта из-за противозачаточных таблеток, беременности и менопаузы

Женщины имеют высокий риск гипертонии и инсульта из-за противозачаточных таблеток, беременности и менопаузы

У женщин много дел, и иногда важная забота о себе может отодвинуться на второй план перед работой, семьей и другими обязанностями. Фактически, почти 50% взрослых женщин имеют высокое давление, а почти три четверти из них не контролируют его. Неконтролируемое высокое кровяное давление может значительно увеличить риск инсульта у женщины, но несколько важных шагов могут помочь снизить этот риск и дать женщинам (и их близким) одним поводом для беспокойства меньше.

"Высокое давление - основная причина инсульта, и мы знаем, что у каждой пятой женщины будет инсульт, и от инсульта умирает больше женщин, чем от рака груди", - говорит доктор Моник Хименес, доцент медицины Гарвардской медицинской школы и Гарвардской школы общественного здравоохранения Т.Х. Чана. - "Различные проблемы со здоровьем на протяжении всей жизни женщины, такие как контроль рождаемости, беременность и менопауза, могут увеличить риск развития высокого кровяного давления, что может увеличить риск инсульта, если оставить его неконтролируемым".

Врачи и исследователи обнаружили связь между противозачаточными таблетками и повышением артериального давления у некоторых женщин. Они говорят, что это чаще встречается у женщин, которые уже имеют избыточный вес, страдают заболеванием почек или имеют в семейном анамнезе гипертонию. Сочетание противозачаточных таблеток и курения может быть очень опасным для женщин.

Здоровье женщины во время беременности может быть индикатором ее здоровья в будущем. Женщины, у которых было высокое давление во время беременности, подвергаются повышенному риску развития повышенного кровяного давления и инсульта в более позднем возрасте. Физические изменения, связанные с менопаузой, также увеличивают риск женщины развития высокого кровяного давления.

Изменения образа жизни, например, достаточное количество упражнений, здоровое питание, поддержание здорового веса и отказ от курения, могут иметь большое значение для снижения риска гипертонии.

Ранее Медикфорум писал о паспортах вакцинации в СНГ.
Читать MedikForum.ru в