Сдаём анализы на гормоны: какие нужны

Кровь

Сейчас многие проблемы со здоровьем - будь то лишний вес, проблемы с циклом у женщин или усталость - скидывают на гормональные сбои. Нередко подобные сложности с самочувствием действительно случаются из-за нарушений в работе гормональной системы. Однако не нужно тут же бросаться в клинику, чтобы сдать абы какие анализы на гормоны. Во-первых, это дорого, во-вторых, это всё может бить не в вашу пользу. Для чего сдавать то, что на конкретно ваши симптомы никак не влияет?

 

Так какие же анализы на гормоны нужно сдавать? Мы пообщались со специалистом в эндокринологии и нашли ответ на этот вопрос. Читайте в материале MedikForum.ru.

 

Какие и когда гормоны проверять

 

Нет однозначного ответа на вопрос про гормоны, так как это решается индивидуально. Всего в организме более 100 гормонов. Причем у мужчин и женщин они частично отличаются, есть стандартные перечни гормонов, которые проверяются в зависимости от различных факторов, включая возраст, пол, и симптоматики.

 

Гормональный фон следует регулярно проверять тем, у кого имеется наследственность по сахарному диабету, гипо- или гипертиреозу. При наличии лишнего веса и нарушенных циркадных ритмах тоже не стоит сторониться подобных исследований.

 

Но вот понятно, когда надо проверять гормоны. Особенно важно, когда человек стал сильно раздражаться (если ему это не свойственно), тревожиться, при бессоннице, быстрой утомляемости после качественного отдыха и сна, при наличии тремора рук и ног. Нередко конечности трясутся при гипотиреозе, из-за чего повышен тиреотропный гормон (ТТГ).

 

Как проходит обследование на гормоны?

 

Для сдачи анализа на гормоны лучше соблюдать определенные условия. Это позволит получить максимально точные результаты. Гормональная диагностика напрямую зависит от времени сдачи материала. В день сдачи крови нужно отказаться от курения, алкоголя, кофе, сдавать на голодный желудок (должно пройти не меньше 7 часов после последнего приема пищи). Также не желательны физические нагрузки, сексуальные отношения, стресс. если вы принимаете какие-либо лекарства, то лучше проконсультироваться со специалистом о необходимости или отмене этих медикаментов в день сдачи.

 

У женщин есть зависимость и от фазы цикла. Например, пролактин сдается на 3-5 день цикла, тестостерон - на 8-10, прогестерон и эстрадиол - на 21-22. Иначе результаты тестов окажутся неинформативными.

 

Сам анализ проводится так: врач берет кровь из вены утром натощак. Как правило, результаты готовы за пару дней. Но о сроках лучше уточнить в клинике, куда вы обратитесь. 

 

К кому идти с анализами

 

И вот - на ваших руках оказались результаты анализов на гормоны. Что делать, если они не самые хорошие? И как вообще понять - в норме ли всё или наблюдается сбой? В таком случае нужно идти к эндокринологу или гинекологу. При наличии или отсутствии клинической картины будет поставлен предварительный диагноз, могут потребоваться дополнительные обследования. И уже затем врач назначит корректное лечение.

 

Не нужно начитываться историй из интернета, так как самодиагностика и самолечение - опасная штука. Также не стоит самостоятельно решать, какие гормоны вы хотите проверить. Врачи компетентны решить подобные вопросы. 

Читать MedikForum.ru в