Словакия тестирует российскую вакцину Sputnik V в независимой венгерской лаборатории

Словакия тестирует российскую вакцину Sputnik V в независимой венгерской лаборатории

Правительство Словакии намерено обсудить с Москвой возможное использование российской вакцины против коронавируса Sputnik V после того, как она была успешно протестирована в венгерской лаборатории.

Министр здравоохранения Словакии Владимир Ленгварский сказал, что поговорит с экспертами своей страны и «российской стороной о дальнейшем развитии этого вопроса».

Венгрия предложила Словакии помощь в проверке вакцины российского производства после того, как Государственный институт по контролю за наркотиками Словакии заявил, что не получил достаточно информации о российской вакцине от ее производителя, чтобы можно было оценить ее преимущества и риски.

Регулирующий орган также заявил, что полученные из России дозы отличаются от доз, рассматриваемых ведомством Европейского союза по лекарственным средствам.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который продает Sputnik V за рубежом, назвал полученные данные "фейковыми новостями". В нем говорится, что регулирующий орган Словакии проверил вакцину в лаборатории, которая не входит в официальную сеть одобренных лабораторий ЕС.

РФПИ приветствовал результаты испытаний в Венгрии и заявил, что попросил словацкий регулирующий орган по лекарственным средствам извиниться «за распространение неверной информации о спутнике V».

Тем временем российские специалисты также тестировали дозы вакцины Sputnik V, доставленной в Словакию. Ленгварский сказал, что ждал результатов этих испытаний и одобрения России на его использование, прежде чем принимать какие-либо дальнейшие решения.

Словакия будет второй страной ЕС после Венгрии, которая будет использовать Sputnik V, который не был разрешен Европейским агентством по лекарственным средствам.
Секретная сделка для Словакии о покупке 2 миллионов снимков Sputnik V, организованная тогдашним премьер-министром Игорем Матовичем, вызвала политический кризис в марте, который привел к краху правительства страны.

Ранее МЕдикфорум писал о видах пищевой зависимости.
Читать MedikForum.ru в