Пандемия спровоцировала всплеск послеродовых депрессий

Послеродовая депрессия

Количество случаев послеродовых депрессий выросло в два раза среди матерей, ухаживавших за младенцами во время карантинных ограничений, вызванных коронавирусом. К такому выводу пришли ученые Университетского колледжа Лондона.
 
Молодые мамы, которые ухаживают за малышами во время карантинных ограничений, в два раза чаще сталкиваются с послеродовой депрессией. Эксперты из Лондона обследовали психическое состояние здоровья 162 жительниц этого города, имевших младенцев моложе 6 месяцев. Их интересовал период с мая по июнь прошлого года, когда Англия находилась на жёстком карантине. Почти половина молодых мам или 47% страдали от чувства вины, тревожных расстройств и нервного истощения помимо других психических симптомов.
 
Все эти признаки укладываются в диагностические критерии послеродовой депрессии. Для сравнения, можно привести другую статистику на основе многочисленных прошлых исследований в Европе. Она показывает, что с послеродовой депрессией сталкивается приблизительно каждая пятая молодая мама или 23%. Но такова была их численность до пандемии, и вот теперь она выросла более чем в два раза. Эксперты винят в этом взрыве случаев депрессий жесткие карантинные ограничения.
 
Женщины оставались заперты в своих домах, принужденные к постоянному материнству без поддержки со стороны других членов семьи, родственников и друзей. Во время карантина англичанам запрещалось навещать родных, это касалось и матерей с маленькими детьми. Ученые также подчеркивают, что ощущение тоски и безвыходной ситуации среди молодых матерей усилилось еще и из-за того, что они не могли нормально общаться с другими женщинами, воспитывающими детьми. А подобного рода дружба крайне важна для родителей и малышей, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в