Жир вокруг талии, а не вес, фактор риска тяжелого ковида

Жир вокруг талии, а не вес, фактор риска тяжелого ковида

Новое исследование, представленное на Европейском конгрессе по ожирению в этом году (проведенное онлайн, 10-13 мая), показывает, что жир вокруг талии (абдоминальное ожирение) более важен, чем общее ожирение, как показывает индекс массы тела (ИМТ) для прогнозирования степени тяжести грудной клетки. Рентгенологические результаты пациентов с COVID-19.

Предыдущие исследования установили, что как оценка тяжести рентгена грудной клетки (CXR), так и ожирение являются прогностическими факторами риска госпитализации COVID-19. Однако взаимосвязь между абдоминальным ожирением и степенью тяжести рентгенографии до конца не изучена. 

В этом ретроспективном когортном исследовании анализировалась связь различных методов измерения ожирения, включая окружность талии и индекс массы тела (ИМТ), с оценкой тяжести рентгенографии у 215 госпитализированных пациентов с COVID-19.

Баллы тяжести рентгенографии рассчитываются путем деления каждого легкого на 3 зоны, и каждая зона набирает максимум 3 балла, где от нуля, представляющего нормальную работу легких, до 3 баллов для наихудшей функции легких. Таким образом, максимальная (и, следовательно, худшая) оценка CXR составляет 18 баллов.

В этом исследовании высокий балл тяжести рентгенологического рентгенологического исследования был определен как 8 или более. Пациенты с абдоминальным ожирением имели значительно более высокие баллы по шкале тяжести рентгенографии (медиана 9) по сравнению с пациентами без абдоминального ожирения (медиана 6). Из тех, кто страдает абдоминальным ожирением, 59% имели высокий балл рентгенографии по сравнению с 35% без абдоминального ожирения. Оба результата были статистически значимыми.

Авторы приходят к выводу:
«Абдоминальное ожирение может лучше предсказывать высокую оценку тяжести рентгенологического исследования грудной клетки, чем общее ожирение у госпитализированных пациентов с COVID-19. Поэтому в больнице следует измерять окружность талии и внимательно наблюдать за пациентами с абдоминальным ожирением».

Ранее Медикфорум писал об основной причине варикоза.
Читать MedikForum.ru в